biografie  termine  projekte  klänge  kontakt  

16.12.20 Junges Polen
(Ensemble Modern,Werke von Malinowski,Sniady u.a. )
HfMdK
Frankfurt am Main
01.10.20 Abo Konzert
(Ensemble Modern, Werke von Saunders, Ives u.a.)
Alte Oper
Frankfurt am Main
26.09.20 oh ton-ensemble
(Werke von Reich, Schubert, Takemitsu u.a.)
Springhornshof
Lüneburger Heide
21.06.20 Musikfabrik im WDR
(Ensemble Musikfabrik, Werke von Ghisi, Grisey u.a.)
WDR Funkhaus ABGESAGT!
Köln
07.06.20 Konzert
(oh ton-ensemble, Stücke von Takemitsu, Reich u.a.)
Springhornshof ABGESAGT!
Neuendorf
03.06.20 Manifeste 2020
(Ensemble Musikfabrik, Werke von Ghisi, Saunders u.a.)
Centre Pompidou ABGESAGT!
Paris
27.05.20 25.05.20 24.05.20 Münchner Biennale
("ACH! Fast eine Funkoper", Musiktheater von Miliken/Wiesner/Schulkowsky)
Schwerer Reiter ABGESAGT!
München
24.05.20 Abo Konzert
(Ensemble Modern, Werke von Fennessy,Ospald und Senk )
LAB
Frankfurt
09./10.05.20 Naxoshallenkonzert
(2 Jahre Naxoshallenkonzerte, Werke von Paparrousos, Riehm u.a. )
Naxoshalle ABGESAGT!
Frankfurt am Main
20.04.20 Portrait Junges Polen
(Ensemble Modern, Werke von Malinowski, Ryterski u.a. )
Bockenheimer Depot ABGESAGT!
Frankfurt am Main
18.04.20 Martin Zsingsheim meets e-mex
(e-mex ensemble, Stücke von Beethoven, Wagner, Tsukamuto u.a.)
WDR Sendesaal ABGESAGT!
Köln
04.04.20 Konzert
(Black Cats Eye, Psychedelic Rock)
Ponyhof ABGESAGT!
Frankfurt am Main
04.04.20 PLAY Metal
(PLAY Plattform, Performance)
Marktplatz Offenbach ABGESAGT!
Offenbach
22.02.20 The Yellow Shark/Greggery Peccary
(Frank Zappa, Ensemble Modern)
Elbphilharmonie
Hamburg
21.02.20 Berlinale
(Ensemble Musikfabrik, "Das Wachsfigurenkabinett" Musiktheater von Bernd Schultheiss)
Friedrichstadtpalast
Berlin
06.02.20 Konzert
(Kompositionsabschluss John Luke José, "unfolding" für Gitarre solo)
Konzertsaal HfM
Bremen
01.02.20 PLAY Water
(Play Plattform, solo performance, impro and chamber music with Paul Hübner, music by Händel a.o.)
Rebstockbad
Frankfurt am Main
29.11.19 The Yellow Shark/Greggery Peccary
(Frank Zappa, Ensemble Modern)
Alte Oper
Frankfurt am Main
15.11.19 Konzert
(Black Cats Eye, Psychedelic Rock)
Dreikönigskeller
Frankfurt am Main
15.11.19 Fokus Exodus nach Hollywood
(Werke von Schönberg, Zemlinsky, ter Schiphorst u.a. Ensemble Modern)
Alte Oper
Frankfurt am Main
10.-11.11.19 Das Wachsfigurenkabinett
(Musiktheater von Bernd Schultheiss, ARTE Filmproduktion, Musikfabrik NRW)
tba
Köln
03.11.19 passage-paysage
(Passage-paysage von Matthias Spahlinger, Ensemble Modern Orchestra)
Philharmonie
Essen
11.10.19 19.10.19 26.10.19 01.11.19 Drei Kurzopern
(Ernst Krenek, OPER Frankfurt)
OPER
Frankfurt am Main
20/21.09.19 Olimpia Codes
(Musiktheater von Julia Mihaly und Tobias Hagedorn, ensemble hand werk)
Bernardbau
Offenbach
15.09.19 Shanghai New Music Days
(Portrait Rebecca Saunders, Ensemble Modern)
He Luting Concert Hall
Shanghai
22.06.19 Electric Guitar Midsummernight
(Solokonzert. Werke von Romitelli, Feldman, Wöber, Kagel, Szmytka und Reich. Naxoshallenkonzerte.)
Naxoshalle
Frankfurt
18.06.19-08.09.19 Saturday Night Fever
(BeeGees Musical, several shows)
Burgfestspiele
Bad Vilbel
01.06.19 Manifeste Portrait
(Simon Steen-Andersen, Black Box Music, Ensemble Modern)
Centre Pompidou
Paris
18.05.19 The Yellow Shark/Greggery Peccary
(Frank Zappa, Ensemble Modern)
Eilenriedehalle
Hannover
02./03.05.19 Acht Brücken Festival
(City Pieces von Manos Tsangaris, hand werk esnemble)
tba
Köln
30.04.19 Neue Musik Nacht
(Salut für Caudwell, Helmut Lachenmann. Ahrens/Brandt)
HfMdK
Frankfurt
06./07.04.19 Frank Zappa
(aus yellow shark/gregory peccary, SWR Symphonieorchester)
E-Werk
Freiburg
02.04.19 Professor Bad Trip
(von Fausto Romitelli, Ensemble Modern)
Oper
Frankfurt am Main
08.03.19 Farbenspiele
(Werke von Boulanger, Debussy, Mundry u.a., ensemble kontraste)
Tafelhalle
Nürnberg
23.02.19 PLAY Catacombs
(Play Plattform, Musik von Dowland, Bach u.a.)
Mausoleum Hauptfriedhof
Frankfurt am Main
19.02.19 Portraitkonzert Olga Neuwirth
("Aello" und "Hommage á Klaus Nomi", Ensemble Modern)
Oper
Frankfurt am Main
26.01.19 PLAY Discipline
(Play Plattform, Musik von Hespos, Lucier u.a.)
Ichigeki Academy
Frankfurt am Main
21.01.19 Portraitkonzert Rebecca Saunders
(Skin, a visible trace, Fury, Ensemble Modern)
Alte Oper
Frankfurt am Main
19.01.19 Portraitkonzert Rebecca Saunders
(Skin, a visible trace, Fury, Ensemble Modern)
Southbank Centre
London
      Konzerte 2014



home                                                   impressum