biografie  termine  projekte  klänge  kontakt  

13.10.18 Le Marteau sans Maitre
(Tempus Konnex, Pierre Boulez)
tba
Antwerpen
06.10.18- 09.10.18 Das andere Gewand der Klänge
(Konzertreise mit Workshops mit dem oh ton-ensemble. Werke von Giessen, Hurt, Oehring u.a.)
Vigo und Santiago De Compostela
Spanien
04.10.18 Musica Festival
(Decoder Ensemble, "Point Ones" und "F1" von Alexander Schubert)
tba
Strasbourg
14.09.18 Portraitkonzert Rebecca Saunders
(Ensemble Modern, Klangspurenfestival Schwaz)
Universität
Innsbruck
23.09.18 21.09.18 19.09.18 17.09.18 16.09.18 12.09.18 Lost Highway
(Oper von Olga Neuwirth, Ensemble Modern)
Bockenheimer Depot
Frankfurt am Main
01.09.18 Konzert
(leise dröhnung, Werke von Gander, Koumara, Cohen-Elias, Claren und Pluta)
Kunstverein
Marburg
25.08.18 Portraitkonzert Rebecca Saunders
(Ensemble Modern, Ruhrtriennale)
Zollverein
Essen
22.07.18 Oldenburger Kultursommer
(leise dröhnung, Werke von Gander, Koumara, Cohen-Elias, Claren und Pluta)
Schlossgarten
Oldenburg
16.06.18 Lange Nacht der Musik
(Solisten des oh ton-ensembles, "Studie 8" für E-Gitarre solo von Florian Wöber)
PFH
Oldenburg
11.06.18 Konzert
(oh ton-ensemble, Werke von Hespos u.a.)
Exerzierhalle
Oldenburg
10.06.18 09.06.18 Musikfest Hannover
(Portraitkonzert Hans-Joachim Hespos, oh ton-ensemble und L`Art pour L`Art)
tba
Hannover
22.05.18 Metropolis
(Ensemble Modern, Musik zum Stummfilm Metropolis von Martin Matalon)
Elbphilharmonie
Hamburg
04.05.18 Der Schatten des Pfeilers
(Musiktheater von Heiner Goebbels)
Stadttheater
Giessen
26.04.18 Contes cruels
(Abo Konzert des Münchener Kammerorchesters, Tristan Murail, Konzert für zwei E-Gitarren und Orchester)
Prinzregententheater
München
21.04.18 20.04.18 Stummfilm
(Filme von Chaplin, Strand, Sheeler, Musik von Uwe Dierksen, Treppenhaus Orchester)
Kino im Künstlerhaus
Hannover
18.05.18 10.05.18 07.04.18 28.03.18 Angels In America
(Oper von Peter Eötvös, Philharmonie Freiburg)
Theater
Freiburg
06.05.18 05.05.18 29.04.18 19.04.18 12.04.18 CODE
(Oper von Sivan Cohen-Elias)
Staatstheater
Darmstadt
25.03.18 Geheime Botschaften...
(Ensemble Kontraste, Werke von Schumann und Kurtag)
Tafelhalle
Nürnberg
13.03.18 Hespos zum 80ten
(Kitara, für Gitarre solo)
Rathaus
Ganderkesee
24.02.18 "..Ich male mit meinem Blut"
(musikalische Umrahmung einer Lesung mit den Texten über/von Picasso. Werke von Rüger, Krenek und Improvisationen)
Katakombe
Frankfurt am Main
14.02.18 Das andere Gewand der Klänge
(oh ton-ensemble, Werke von Hurt, Oehring, Beinke,Giessen u.a.)
Kulturbahnhof
Cloppenburg
13.02.18 Das andere Gewand der Klänge
(oh ton-ensemble, Werke von Hurt, Oehring, Beinke, Giessen u.a.)
Theater Wrede
Oldenburg
25.11.17 Herbst(aus)klang
(Schola Heidelberg/ensemble aisthesis, Werke von Lachenmann, Saunders, Mazzochi u.a.)
Kunstverein
Heidelberg
28.10.17 25 Jahre Schola Heidelberg/ensemble aisthesis
(Rene Leibowitz/Cornelius Schwehr, "Todos caeren" Oper für Kammerensemble)
Hebelhalle
(20:00)
Heidelberg
20.09.17 Großer Attraktor
(UA von Michael Sell)
Gallus Theater
19 Uhr
Frankfurt
19.09.17 Großer Attraktor
(UA von Michael Sell)
Gallus Theater
19 Uhr
Frankfurt
26.08.17 Voyage
(UA von Eckart Beinke für Saxofon, E-Gitarre und Elektronik, zusammen mit Mark Kysela)
Hermannshof
Völksen
26.06.-14.07.17 Brasilien Tournee
(ReInventing Smetak, Werke von Smetak, Kampela, Moreira u.a. Ensemble Modern)
Sao Paolo, Rio de Janeiro, Salvador de Bahia
Brasilien
17.06.17 Lange Nacht der Musik
(solistische Beiträge der Musiker des oh ton-ensembles)
Alte PH
(19:00)
Oldenburg
16.06.17 Neue Musik für zwei Gitarren
(Werke für zwei Gitarren von Lachenmann, Webern u.a. zusammen mit Christopher Brandt)
Nebbiensches Gartenhaus
(19:30)
Frankfurt am Main
13.06.17 Konzert
(oh ton-ensemble, Werke von Pluta, Cleare Marino u.a.)
BIS Saal
(20:00)
Oldenburg
12.06.17 Konzert
(oh ton-ensemble, Werke von Pluta, Cleare Marino u.a.)
Kunsthalle
(20:00)
Emden
18.05.17 Konzert
(Doppelkonzert des oh ton-ensembles mit dem französischen Ensemble Proxima Centauri, Programm tba)
Manufacture Atlantique
(19:30)
Bordeaux
12.05.17 05.05.17 30.04.17 Das geheime Königreich
(Oper von Ernst Krenek, Opern- und Museumsorchester Frankfurt)
OPER
(19:30)
Frankfurt
23.03.17 Festival Maerzmusik
(Ensemble Modern, Stücke von Kampela, Moreira u.a.)
Haus der Berliner Festspiele
(20:00)
Berlin
09.03.17 Gaming
(trugschluss Konzertreihe, Stücke von Jagoda Szmytka und Kagel, "Levelling" für E-Gitarre solo, und "Faites votre jeu I")
Werk1
(20:00)
München
27.02.17 Happy New Ears
(Stücke von Rebecca Saunders, Ensemble Modern)
OPER
(20:00)
Frankfurt am Main
25.02.17 Re-inventing Smetak
(Stücke von Kampela, Moreira u.a. Ensemble Modern)
Alte Oper
(20:00)
Frankfurt am Main
22.02.17 ZAPPA
(Stücke von Frank Zappa, Ensemble Modern)
Konzerthaus
(20:00)
Berlin
03.02.17 ECLAT Festival
(Enter Collecthief, Paul Hübner (tr), Caleb Salgado (e-bass) und Jagoda Szmytka (voc) Stücke von Szmytka u.a.)
Rooftop/Musik der Jahrhunderte
(16:30)
Stuttgart
14.01.17 Pulse
(Werke von Steve Reich, Ensemble Modern)
Concertgebouw
(14:15)
Amsterdam
      Konzerte 2014



home                                                   impressum