biografie  termine  projekte  klänge  kontakt  

15.12.18 PLAY Soft
(Play Plattform, Frankfurter Kompositionen von Telemann bis Hindemith)
Café Karin
Frankfurt
22.11.18 Musikalische Kreativität
(oh ton-ensemble, Stücke von Giesen, Hurt, Schröder, Black u.a.)
Theater Wrede
Oldenburg
11.11.18 100 Jahre Polnische Unabhängigkeit
(Ensemble Modern, Stücke von Szmytka u.a.)
Dr. Hochs Konservatorium
Frankfurt
30.10.18 Kasseler Musiktage
(Ensemble Modern, Portraitkonzert Olga Neuwirth)
Kulturbahnhof
Kassel
20.10.18 PLAY Hard
(Play Plattform, zeitgenössiches, Hard`n Heavy, Impro, elektro)
Günes Theater
Frankfurt
13.10.18 Le Marteau sans Maitre
(Tempus Konnex, Pierre Boulez)
deSingel
Antwerpen
06.10.18- 09.10.18 Das andere Gewand der Klänge
(Konzertreise mit Workshops mit dem oh ton-ensemble. Werke von Giessen, Hurt, Oehring u.a.)
Vigo und Santiago De Compostela
Spanien
04.10.18 Musica Festival
(Decoder Ensemble, "Point Ones" und "F1" von Alexander Schubert)
Cité de la musique
Strasbourg
28.09.18 Altstadtfest Römerberg
(OPER Frankfurt, Opernhighlights von Mozart bis Rossini)
Römer
Frankfurt
22.09.18 PLAY Transnormal
(Play Plattform, Improvisation, Burleske und zeitgenössisches)
Boutique Transnormal
Frankfurt
14.09.18 Portraitkonzert Rebecca Saunders
(Ensemble Modern, Klangspurenfestival Schwaz)
Universität
Innsbruck
23.09.18 21.09.18 19.09.18 17.09.18 16.09.18 12.09.18 Lost Highway
(Oper von Olga Neuwirth, Ensemble Modern)
Bockenheimer Depot
Frankfurt am Main
01.09.18 "Fuck It, let`s go to the Show"
(leise dröhnung, Werke von Gander, Koumara, Cohen-Elias, Claren und Pluta)
Kunstverein
Marburg
25.08.18 Portraitkonzert Rebecca Saunders
(Ensemble Modern, Ruhrtriennale)
Zollverein
Essen
05.08.18 "Fuck It, let`s go to the Show!"
(leise dröhnung, UA`s von Gander, Koumara, Cohen-Elias, Claren und Pluta)
Kulturbunker Mühlheim/Café Kubus
Köln
02.08.18 "Fuck It, let`s go to the Show!"
(leise dröhnung, UA`s von Gander, Koumara, Cohen-Elias, Claren und Pluta)
Kulturnhalle
Leipzig
01.08.18 "Fuck It, let`s go to the Show!"
(leise dröhnung, UA`s von Gander, Koumara, Cohen-Elias, Claren und Pluta)
Saarländische Galerie
Berlin
22.07.18 "Fuck It, let`s go to the Show"
(leise dröhnung, im Rahmen des Oldenburger Kultursommers, UA`s von Gander, Koumara, Cohen-Elias, Claren und Pluta)
Schlossgarten
Oldenburg
30.06.18 Dozentenkonzert HfMdK
("Salut für Caudwell" von Helmut Lachenmann und "Ravvedimento" von Sofia Gubaidulina)
HfMdK
Frankfurt
16.06.18 Lange Nacht der Musik
(Solisten des oh ton-ensembles, UA für E-Gitarre und Saxophon von Florian Wöber)
PFH
Oldenburg
11.06.18 Konzert
(oh ton-ensemble, Werke von Hespos u.a.)
Schloß
Oldenburg
10.06.18 Musikfest Hannover
(Portraitkonzert Hans-Joachim Hespos, oh ton-ensemble und L`Art pour L`Art)
Ballhof 1
Hannover
22.05.18 Metropolis
(Ensemble Modern, Musik zum Stummfilm Metropolis von Martin Matalon)
Elbphilharmonie
Hamburg
04.05.18 Der Schatten des Pfeilers
(Musiktheater von Heiner Goebbels)
Stadttheater
Giessen
26.04.18 Contes cruels
(Abo Konzert des Münchener Kammerorchesters, Tristan Murail, Konzert für zwei E-Gitarren und Orchester)
Prinzregententheater
München
21.04.18 20.04.18 Stummfilm
(Filme von Chaplin, Strand, Sheeler, Musik von Uwe Dierksen, Treppenhaus Orchester)
Kino im Künstlerhaus
Hannover
18.05.18 10.05.18 07.04.18 28.03.18 Angels In America
(Oper von Peter Eötvös, Philharmonie Freiburg)
Theater
Freiburg
06.05.18 05.05.18 29.04.18 19.04.18 12.04.18 CODE
(Oper von Sivan Cohen-Elias)
Staatstheater
Darmstadt
25.03.18 Geheime Botschaften...
(Ensemble Kontraste, Werke von Schumann und Kurtag)
Tafelhalle
Nürnberg
13.03.18 Hespos zum 80ten
(Kitara, für Gitarre solo)
Rathaus
Ganderkesee
24.02.18 "..Ich male mit meinem Blut"
(musikalische Umrahmung einer Lesung mit den Texten über/von Picasso. Werke von Rüger, Krenek und Improvisationen)
Katakombe
Frankfurt am Main
14.02.18 Das andere Gewand der Klänge
(oh ton-ensemble, Werke von Hurt, Oehring, Beinke,Giessen u.a.)
Kulturbahnhof
Cloppenburg
13.02.18 Das andere Gewand der Klänge
(oh ton-ensemble, Werke von Hurt, Oehring, Beinke, Giessen u.a.)
Theater Wrede
Oldenburg
25.11.17 Herbst(aus)klang
(Schola Heidelberg/ensemble aisthesis, Werke von Lachenmann, Saunders, Mazzochi u.a.)
Kunstverein
Heidelberg
28.10.17 25 Jahre Schola Heidelberg/ensemble aisthesis
(Rene Leibowitz/Cornelius Schwehr, "Todos caeren" Oper für Kammerensemble)
Hebelhalle
(20:00)
Heidelberg
20.09.17 Großer Attraktor
(UA von Michael Sell)
Gallus Theater
19 Uhr
Frankfurt
19.09.17 Großer Attraktor
(UA von Michael Sell)
Gallus Theater
19 Uhr
Frankfurt
26.08.17 Voyage
(UA von Eckart Beinke für Saxofon, E-Gitarre und Elektronik, zusammen mit Mark Kysela)
Hermannshof
Völksen
26.06.-14.07.17 Brasilien Tournee
(ReInventing Smetak, Werke von Smetak, Kampela, Moreira u.a. Ensemble Modern)
Sao Paolo, Rio de Janeiro, Salvador de Bahia
Brasilien
17.06.17 Lange Nacht der Musik
(solistische Beiträge der Musiker des oh ton-ensembles)
Alte PH
(19:00)
Oldenburg
16.06.17 Neue Musik für zwei Gitarren
(Werke für zwei Gitarren von Lachenmann, Webern u.a. zusammen mit Christopher Brandt)
Nebbiensches Gartenhaus
(19:30)
Frankfurt am Main
13.06.17 Konzert
(oh ton-ensemble, Werke von Pluta, Cleare Marino u.a.)
BIS Saal
(20:00)
Oldenburg
12.06.17 Konzert
(oh ton-ensemble, Werke von Pluta, Cleare Marino u.a.)
Kunsthalle
(20:00)
Emden
18.05.17 Konzert
(Doppelkonzert des oh ton-ensembles mit dem französischen Ensemble Proxima Centauri, Programm tba)
Manufacture Atlantique
(19:30)
Bordeaux
12.05.17 05.05.17 30.04.17 Das geheime Königreich
(Oper von Ernst Krenek, Opern- und Museumsorchester Frankfurt)
OPER
(19:30)
Frankfurt
23.03.17 Festival Maerzmusik
(Ensemble Modern, Stücke von Kampela, Moreira u.a.)
Haus der Berliner Festspiele
(20:00)
Berlin
09.03.17 Gaming
(trugschluss Konzertreihe, Stücke von Jagoda Szmytka und Kagel, "Levelling" für E-Gitarre solo, und "Faites votre jeu I")
Werk1
(20:00)
München
27.02.17 Happy New Ears
(Stücke von Rebecca Saunders, Ensemble Modern)
OPER
(20:00)
Frankfurt am Main
25.02.17 Re-inventing Smetak
(Stücke von Kampela, Moreira u.a. Ensemble Modern)
Alte Oper
(20:00)
Frankfurt am Main
22.02.17 ZAPPA
(Stücke von Frank Zappa, Ensemble Modern)
Konzerthaus
(20:00)
Berlin
03.02.17 ECLAT Festival
(Enter Collecthief, Paul Hübner (tr), Caleb Salgado (e-bass) und Jagoda Szmytka (voc) Stücke von Szmytka u.a.)
Rooftop/Musik der Jahrhunderte
(16:30)
Stuttgart
14.01.17 Pulse
(Werke von Steve Reich, Ensemble Modern)
Concertgebouw
(14:15)
Amsterdam
      Konzerte 2014
15.12.16 PLAY
("Play Plattform" - Kapital und Interessen, Performance mit dem Enter Collecthief)
Kunstverein Familie Montez
(20:00)
Frankfurt am Main
10.12.16 Jubiläumskonzert Edition Zeitgenössische Musik
("f*for music" von Jagoda Szmytka, leise dröhnung)
Deutschlandfunk
(20:00)
Köln
08.12.16 aufeinander zugehen
(Doppelkonzert des oh ton-ensembles mit dem französischen Ensemble Proxima Centauri, Werke von Allla, Hurt, Oehring u.a.)
PFL
(20:30)
Oldenburg
07.12.16 aufeinander zugehen
(Doppelkonzert des oh ton-ensembles mit dem französischen Ensemble Proxima Centauri, Werke von Allla, Hurt, Oehring u.a.)
Museum Weserburg
(20:00)
Bremen
13.11.16 Pulse
(Werke von Steve Reich, Ensemble Modern)
Philharmonie
(20:00)
Köln
12.11.16 Pulse
(Werke von Steve Reich, Ensemble Modern)
Cité de la musique, Salle des Concerts
(20:30)
Paris
30.10.16 Festival 25 Jahre oh ton
(oh ton-ensemble, Werke von Reuter, Webern, Romitelli, Giesen u.a.)
Schloss
(19:30)
Oldenburg
27.10.16 Festival 25 Jahre oh ton
(Solisten des oh ton-ensembles, FOXFIRE EINS von Helmut Oehring)
Schloss
(20:00)
Oldenburg
21.10.16 08.10.16 04.10.16 Augen.Blicke/Blaubart
(Prolog mit Stücken vom Musiktheaterwettbewerb)
Staatstheater
(19:30)
Darmstadt
03.10.16 8th International Festival Of Contemporary Music
(leise dröhnung, Werke von Szmytka, Sanchez-Verdu, Pattar u.a.)
Olomouc
(19:30)
Tschechien
11.09.16 Klangspurenfestival Schwaz
(Ensemble Modern, "Black Box Music" von Simon Steen-Andersen)
Schwaz
(20:00)
Österreich
31.08.16 Portrait Konzert Alexander Schubert
(Decoder Ensemble, Werke von Alexander Schubert)
Kampnagel
(19:30)
Hamburg
13.08.16 Kammermusiktage
(oh ton-ensemble, Werke von Maierhof, Dowland, Takemitsu u.a.)
Hafen
(19:30)
Varel
30.07.16 Musiktheaterwettbewerb
(Werke von Cohen-Elias, Gentillucci u.a.)
Staatstheater
(20:00)
Darmstadt
02.07.16 PLAY
(PLAY Plattform - Enter Collecthief, Stücke von Kraftwerk, Nina Hagen, Marlene Dietrich u.a.)
EXPO Zeil
(16:00)
Frankfurt
04.06.16 Rhapsody In Blue
(George Gershwin, Frankfurter Opern- und Museumsorchester)
Alte Oper
(19:30)
Frankfurt
08.05.16 09.05.16 10.05.16 20.06.16 11.07.16 19.07.16 05.08.16 09.08.16 20.08.16 26.08.16 03.09.16 Die Zauberflöte
(Oper von W.A. Mozart in einer Bearbeitung von Marcus Höller)
Burgfestspiele
(11:00)
Bad Vilbel
28.05.16 Fabiola In The Space
(PLAY Plattform - Werke von John Dowland mit dem Enter Collecthief)
Villa Sachsenhausen
(18:00)
Frankfurt
04.05.16 Verve
(Konzert des oh ton-ensembles mit Stücken von Czernowin, Giesen, Guarello, Webern u.a.)
Wilhelm13
(21:00)
Oldenburg
03.05.16 Carl von Ossietzky Preis der Stadt Oldenburg
(oh-ton ensemble, UA von Preisträger Malte Giesen)
nicht öffentlich
Oldenburg
28.04.16 Contrapunkt-Dialog der Kulturen
("Cavatina" für Gitarre Solo von Alexandre Tansman)
Goethe-Forum
(19:30)
München
18.03.16 Luminale Electric Duo
(Werke für zwei E-Gitarren und Elektronik von Tenney, Reich, Wöber, Romitelli u.a. zusammen mit Flavio Virzi)
Nebbiensches Gartenhaus
(19:30)
Frankfurt
25.02.16 Carte Blanche
(leise dröhnung, "Dieter Sanchez" von Martin Schüttler)
Literaturhaus
(19:30)
Frankfurt
30.01.16 oh-ton ensemble
(Werke von Schubert, Saunders u.a.)
Exerzierhalle
(19:30)
Oldenburg
12.12.15 Happy Birthday Dir Klangpol
(8jähriges Bestehen des Klangpol Netzwerks, Solisten des oh-ton ensembles, Foxfire EINS von Helmut Oehring)
Kunstverein
(20:00)
Oldenburg
04.12.15 03.12.15 Next Level Conference
("LOST" Performance von Jagoda Szmytka)
Dortmunder U
(19:30)
Dortmund
29.11.15 Cresc Biennale
("Black Box Music" von Simon Steen-Andersen, Ensemble Modern)
LAB
(20:00)
Frankfurt
27.11.15 Cresc Biennale
("Schwankungen am Rand" von Helmut Lachenmann, Ensemble Modern Orchestra)
Kurhaus
(21:00)
Wiesbaden
15.11.15 PLAY Privacy
(Foxfire EINS by Helmut Oehring, PLAY Plattform)
Münchnerstrasse 11
(19:30)
Frankfurt
20.10.15 Zwei Generatinonen
(Konzert des oh-ton ensembles, Werke u.a. von Czernowin und Saunders)
Exerzierhalle
(20:00)
Oldenburg
18.10.15 Café Budapest Festival
("Contes cruels" von Tristan Murail, für 2 E-Gitarren und Orchester, Münchner Kammerorchester)
Franz Liszt Musikakademie
(19:30)
Budapest
25.09.15 Warschauer Herbst
("LOST" by Jagoda Szmytka)
ZKM
(20:00)
Karsruhe
11.09.15 Fingerprints
(Rundfunkaufnahme von Kantschelis Fingerprints, Bamberger Symphoniker)
Konzerthalle
()
Bamberg
24.-26.08.15 Novalis Music and Art Festival
(leise dröhnung, Stücke von Stahnke, Ivicevic, Szmytka, Omelchuk, Romitelli und Gordon)
Novalja
(20:00)
Kroatien
14.07.15 Salut Für Caudwell
(Gitarrenduo von Helmut Lachenmann, Brandt/Ahrens)
HfmdK Frankfurt
(19:30)
Frankfurt am Main
11.07.15 Lange Nacht der Musik
(oh-ton ensemble, Werke von Schubert (UA), Oehring u.a.)
Am Wall
(19:00)
Bremen
12.07.15 10.07.15 06.07.15 Larmes Du Couteau
(Oper von Borislav Martinu, OPER Frankfurt)
Bockenheimer Depot
(19:30)
Frankfurt
29.06.15 Kowalski`s Katz
(Musiktheater von Volker Heyn, leise dröhnung mit ensemble hand werk)
Walhalla
(20:00)
Wiesbaden
27.06.15 Kowalski`s Katz
(Musiktheater von Volker Heyn, leise dröhnung mit ensemble hand werk )
Deutzer Kunstwerk
(20:00)
Köln
22.06.15 Explosure
(PLAY Plattform, "Black Series" von Peter Ablinger)
Ehemaliges Polizeigefängnis Klapperfeld
(20:30)
Frankfurt am Main
20.06.15 Lange Nacht der Musik
(oh-ton ensemble, Werke von Schubert (UA), Oehring u.a.)
Peterstr
(19:00)
Oldenburg
30.05.15 "Diskrete Maschinen"
(Ensemble Modern, "Black Box" von Simon Steen-Andersen)
NDR -Rolf Liebermann Studio
(19:30)
Hamburg
23.05.15 Super Space For Super Heroes
(PLAY Plattform, "Trash TV Trance" von Fausto Romitelli, E-Gitarre solo)
Kunstverein Familie Montez
(20:00)
Frankfurt am Main
04.05.15 Acht Brücken Festival
(Ensemble Modern Orchestra, "De Snelheid" und "De Staat" von Louis Andriessen)
Philharmonie
(19:30)
Köln
14.03.15 oh-ton ensemble
(Werke von Muntendorf, Schubert u.a.)
Rathaussaal
(20:00)
Ganderkesee
18.03.15 17.03.15 11.03.15 10.03.15 04.03.15 28.02.15 Die Dreigroschenoper
(Kammeroper Frankfurt, Brecht/Weill)
Heilig Geist Kirche
(20:00)
Frankfurt
23.01.15 Frankfurter Positionen
(Ensemble Modern, "Radio Rewrite" von Steve Reich)
LAB
(19:30)
Frankfurt
22.01.15 Frankfurter Positionen
(Ensemble Modern, "Radio Rewrite" von Steve Reich)
LAB
(19:30)
Frankfurt
10.01.15 Radiosendung
(Konzert vom 06.05.13, oh-ton ensemble, Stücke von Steen-Andersen, Muntendorf u.a. )
Radio
(20:00)
Bremen
14.11.14 An Index Of Metals
(e-mex ensemble, Video Oper von Fausto Romitelli)
Philharmonie
(19:30)
Essen
08.11.14 Radiosendung
(Konzert vom 08.12.13, oh-ton ensemble, Stücke von Czernowin, Brandt und Kreidler)
Radio
(20:05)
Bremen
26.09.14 NeuesSehenHören
(leise dröhnung, Programm "Foxfire", Stücke von Oehring, UA von Karin Wetzel, Leopold Hurt and Michelle Lou)
musikmusik
EschbornK
(20:00)
Eschborn
12.09.14 Stromraum Sommerfestival
("Trash TV Trance" für E-Gitarre solo von Fausto Romitelli, "Study For String Instruments" von Simon Steen-Andersen)
Stromraum-Studio
(20:00)
Stuttgart
15.08.14 16.08.14 17.08.14 22.08.14 23.08.14 24.08.14 Ruhrtriennale
("De Materie" von Louis Andriessen, Ensemble Modern Orchestra, Regie: Heiner Goebbels)
Kraftzentrale
(19:30)
Duisburg
07.08.14 leise dröhnung
(Werke von Schüttler, Szmytka, Omelchuk, Wetzel, Hurt, Lou)
musik
Museum Weserburg
(20:00)
Bremen
01.08.14 leise dröhnung
(Programm "Foxfire", Stücke von Oehring, UA von Karin Wetzel, Leopold Hurt and Michelle Lou)
musikmusik
Haus am Dom
(19:30)
Frankfurt am Main
31.07.14 leise dröhnung
(Programm "Foxfire", Stücke von Oehring, UA von Karin Wetzel, Leopold Hurt and Michelle Lou)
musik
Quartier am Hafen
(19:30)
Köln
26.07.14 oh-ton ensemble
(Werke von Beinke, Kreidler, Dowland u.a.)
Hermannshof
(19:30)
Springe
28.06.14 ensemble garage
(Professor Bad Trip Lesson I, II, III von Fausto Romitelli)
raum13
(19:30)
Köln
08.-12.06.14 WERGO CD Produktion
(Portrait CD von Jagoda Szmytka, ensemble garage)
Kammermusiksaal Deutschlandfunk
Köln
01.06.14 WERGO CD Produktion
(Portrait CD von Jagoda Szmytka, leise dröhnung)
Kammermusiksaal Deutschlandfunk
Köln
07.05.14 oh-ton ensemble
(Werke von Muntendorf, Steen-Andersen u.a.)
Theater- und Konzertsaal am Limberg
(19:30)
Osnabrück
06.05.14 oh-ton ensemble
(Werke von Muntendorf, Steen-Andersen u.a.)
Schloss
(19:30)
Oldenburg
10.03.14 Radiosendung
(Konzert vom 15.12.13, ensemble garage, Werke von Jagoda Szmytka, Malin Bang u.a.)
Radio
(21:05)
Deutschlandfunk
23.02.14 Dekalog
(Mutare Ensemble, "Dekalog" von Gerhard Müller-Hornbach)
Immanuelkirche
(18:00)
Königstein
16.01.14 Panakustika
(leise dröhnung, Werke von Pattar, Schüttler und Szmytka)
Museum
(19:30)
Wiesbaden



home                                                   impressum